Игромир 2017 глазами Сквернолока

Все делают и я сделаю. Я что, самый рыжий, что ли?..

Да-да, мой никому не интересный взгляд на прошедший Игромир-2017.

Изначально у меня было желание озаглавить этот текст как-нибудь в духе «Очередной каминг-аут» (привет Врен), но я подумал, что, во-первых не все поймут, а во-вторых не надо кормить троллей (привет Касу).

Прежде чем пытаться изложить какие-то свои мысли по поводу самой выставки я просто обязан (в смысле очень хочу) сказать спасибо Яночке которая помогла мне решить мой внутренний конфликт между жабой, которая меня душила и отказывалась покупать билет на субботу по конским ценам, и моим желанием потусить с друзьями, с которыми неизвестно когда ещё соберешься в таком составе. Яночка, хоть я и обещал признаваться тебе в любви только по синей балалайке, но, думаю, сейчас отличный повод сделать исключение: я тебя обожаю! Спасибо тебе ещё раз!

Внутренний конфликт мой был прост до безобразия: я реально не мог, условно говоря, заставить себя пойти и купить билет. По большому счету я согласен: сумма незначительная и, казалось бы, почему бы и не потратиться на него? Но в последние пару лет Игромир перестал для меня быть «выставкой», а стал этакой всероссийской сходкой друзей и знакомых. То есть собственно контент Игромира отошел даже не на второй, а на десятый план. Что стало тому причиной? Возможно, я повзрослел (ха-ха, НЕТ).

Лично моё мнение, что Игромир медленно, но верно умирает. Ну точнее не умирает, но неумолимо поглощается КомикКоном. Первый тревожный звоночек лично для меня прозвенел уже в 2014 году, когда эти две выставки объединили в одну. Если вы ходили на Игромир в том году, то должны помнить толпы школо… эээ… молодёжи, которые искали какие-то браслеты на автограф-сессию с Мишей Коллинзом. Что характерно, в том же году я последний раз шёл на Игромир за анонсом игры и стоял в очереди на закрытый показ трейлера и геймплея. Речь идёт, разумеется, о третьем Ведьмаке.

Вот кстати об очередях. Игромир уже давно и вполне заслуженно называют симулятором очередей. Приезжаешь – постой в очереди. Хочешь пройти на закрытый показ эксклюзивного контента – постой в очереди. Хочешь поиграть в бетку игры – постой в очереди. Закончилась наличка и нужно снять денег в банкомате – постой в очереди. Хочешь получить автограф/сфотографироваться с Нейтаном Филлионом – проведи половину дня на Игромире в очередях. И это я ещё не упомянул про традиционную пробку на МКАД в районе Крокуса! Собственно я уверен, что вот в этих вот очередях изрядная доля вины КомикКона. Вы можете закидать меня тапками, но я считаю, что КомикКон притягивает на выставку огромное количество людей, напрямую не интересующихся именно компьютерными играми, но стремящимися получить максимум удовольствия от самого мероприятия. Вот и выходит, что имеется очень красивая картинка бешеного ажиотажа и толп интересующихся посетителей на стендах, но при этом усложняется доступ для собственно целевой аудитории, то есть людей, которые хотят попробовать/посмотреть, чтобы решить покупать ли продукт. Это все, разумеется, мой дилетантский взгляд со стороны и я могу быть в корне не прав, но я сужу по себе. Быть может мне и было бы интересно попробовать что-либо из представленного на выставке, но откровенно жалко было терять несколько часов в очередях.

Другая сторона этой проблемы, как мне кажется, заключается в том, что крупные компании просто не хотят привозить какой-то эксклюзивный контент на Игромир, а стремятся показывать его на своих собственных мероприятиях (где опять же будет только целевая аудитория). Чтобы далеко не ходить, возьмем тех же Близзард: какой смысл им выдавать эксклюзив на Игромире за месяц до Близзкона? Аналогично и с различными киберспортивными мероприятиями… Хотя я, пожалуй, не припомню ни одного крупного турнира, который проводили бы на Игромире.

В итоге мы имеем из четырех залов два КомикКоновских (примерно половина которых фактически отдана под ярмарку гик и не очень товаров) и два – Игромировских, которые, при этом, заполнены стендами не полностью. Что особенно меня печалит, с каждым годом пустое пространство по краям залов только увеличивается, а стенды становятся все более формальными.

В общем не хочется выглядеть пессимистом, но мне кажется Игромир в конечном итоге либо будет поглощен КомикКоном, либо переродится во что-то иное. На мой взгляд, второй вариант более предпочтителен: перезагрузка и пересмотр концепции проведения выставки просто необходим. Впрочем, меня-то как раз никто и не спрашивает. Возможно оно и к лучшему.

Но хватит о грустном. В этом году Игромир ознаменовался триумфальным возвращением Blizzard. Наконец-то европейский офис этой компании посчитал возможным принять участие в этой выставке, за что хотелось бы выразить слова благодарности его руководству (они их конечно прочитают, ага) и лично Рейслору. Искренне надеюсь – что это не последний раз. Откровенно говоря, я просто не видел необходимости уходить на другие стенды, ну кроме разве что стенда PlayStation, потому что не мог упустить возможность повидаться с Ксарионом.

Лично для меня стенд Близзард стал самым ярким на всём Игромире, и нет, я пишу так не потому, что я ЦУФ, а потому что около него были сосредоточены все люди, ради которых я и пошёл на Игромир. Собственно туда можно было прийти только ради Кихъяви, Рейслора и Конрадайн. Кроме того очень приятно было познакомиться лично с Мивандеир и Брайвиром. Но справедливости ради надо сказать, что не друзьями едиными был этот стенд хорош. Самое запоминающееся это, безусловно, косплей. Столько талантливых косплееров в прошлые годы собирал только стенд Riot Games (ну или просто Ксарион без стенда). Очень рад был увидеть ФеищеЕнишиНаргу , АокиКаринуТоню и Нору(ребята, вы просто лучшие). Впрочем остальные были тоже чудо как хороши: одна только Тамара Стуков чего стоила! Посмотреть косплей (и вообще многое из того, что творилось на стенде Blizzard) можно в инстаграме у Люстры (она умничка и всё задокументировала для потомков).

Помимо традиционных для Игромира развлечений вроде монитора с синематиками и трейлерами, викторины на знание игр и дефиле косплееров, на стенде Blizzard можно было послушать живое выступление оркестра, играющего (и поющего!) саундтреки из игр. Особенно хорошо лично мне зашли еще и шоуматчи по Heroes of the Storm. Откровенно говоря в последнее время интерес к этой игре у меня изрядно поугас, но после просмотра матчей на большом экране и с комментариями я внезапно обнаружил в себе жгучее желание поиграть в неё (собственно, чем и занимался последние пару вечеров). Желание всё ещё осталось, так что зовите, если вдруг увидите меня в игре – люблю играть в хорошей компании, знаете ли.

Ну и разумеется нельзя не вспомнить танцевальный конкурс. Такого Игромир, пожалуй, ещё не видел. Ну по крайней мере я не видел доселе такого на Игромире. Косплееры отлично украсили его, хоть и добавили когнитивного диссонанса: когда Гарона в образе Ванессы ван Клифф танцует как ночная эльфийка – невольно чувствуешь, что что-то пошло не так.

Если уж говорить о встречах с друзьями, отдельное спасибо нужно сказать и бару Howard Loves Craft, приютившему нас на афтерпати. Тут без комментариев: Говард как всегда на высоте, а я, надеюсь, был не слишком ужасен.

Подводя своеобразные итоги можно смело сказать, что Игромир-2017 лично для меня удался на 100% и в следующем году я непременно попытаюсь на него попасть. Что удивительно и я об этом уже писал, у меня даже не случилось «передозировки» от общения и, в отличие от прошлых Игромиров, даже нет желания на пару месяцев закрыться дома и не общаться с живыми людьми. Так что до новых встреч, друзья, старые и новые!

Ну и спасибо всем тем, кто терпел меня эти выходные: ЛюдаРейслорЮляЖенькаВизасВасилисаМихаилЕвгенийТатьянаНинельОлег и все-все-все! Если кого-то забыл – не обессудьте, я не по злобе душевной, а исключительно от передозировки положительных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *