Варкрафт: фильм

Варкрафт«И вот теперь у меня только один вопрос: почему кто-то все ещё играет за Орду?» ©Miafff

Ну вот и свершилось. Десять лет ожидания, надежд и опасений подошли к концу: на большие экраны вышел фильм Варкрафт. Интернет уже давно наводнен тысячами отзывов, критических и восторженных, но я все же вставлю свои пять копеек, ведь, в конце концов, нужен же зачем-то мне этот блог?

Прежде чем продолжить, я сразу скажу, что в этом топике приведено исключительно моё личное мнение, сам я оцениваю этот фильм на твердые 6-7/10, но не больше. Если вы принадлежите к числу тех, для кого существуют только две оценки этого фильма: восторженная и неправильная, то под кат лучше не ходить. Итак…

…продолжим.

Сразу оговорюсь, я отношу себя к фанбоям Корпорации Зла и являюсь поклонником почти всех их проектов. Но я шел в кино с четким осознанием того, что фильм делали не Близзард, а другая компания (хоть и под их неусыпным контролем… надеюсь). Так что я понимал, что увиденное мной на экране будет скорее вариациями на тему, чем экранизацией первого Варкрафта. Так и вышло.

Но сперва о хорошем. Я действительно с удовольствием дважды сходил на этот фильм. Художники не подвели — локации Азерота, модельки оружия и доспехов, внешность некоторых орков — практически один в один взяты из моделек игры. Внимание к таким деталям делает честь создателям фильма (правда скорее это обусловлено как раз влиянием Близзард, но всё же). Отдельно меня порадовало наличие в игре орков в рогатых шлемах и с красной краской на лице. Это вот прям вызвало слезы ностальгии:

Многие поклонники вселенной сетуют на значительные отступления от лора, и часть этих отступлений пришлась мне вполне по душе. Например убийство Гароной короля Ллейна в фильме обыграно гораздо интереснее, чем в играх. Да и сам Ллейн показан более… ммм… героически, что ли. Его стремление защитить своих людей в ущерб собственной безопасности — воистину это отличный пример для подражания для его сына — будущего короля Штормграда Вариана Ринна.

Кстати о короле: забавно, но я не смотрел актерский состав фильма, так что при первом просмотре во время появления Ллейна на экране меня мучил один вопрос: что Говард Старк забыл в Азероте?

Король ЛлейнГовард Старк

Строго говоря, о хорошем — всё. Нет, вы не подумайте, дело не в том, что мне понравилось лишь вышеперечисленное. Повторюсь, фильм в целом мне понравился, но, к сожалению, и вызвал очень много вопросов. И вот лишь некоторые из них:

Почему в Штормграде стоит огромная статуя Медива? Нет, серьезно, Хранитель — это конечно круто, но мне кажется все-таки не настолько.

Как Гарона оказалась с отрядом орков в лесу? По фильму (да и по лору) она слуга Гул`Дана, поэтому появление её на поводке у рандомного орка… Как-то странно. Ну если не считать того, что сценаристам как-то надо было подсунуть её в Альянс, чтобы у неё случилась переоценка ценностей в силу общения с людьми.

Как Эгвинн (я уверен, что это была именно она) оказалась в тессеракте в Даларане? Безусловно, это интересный сюжетный ход для… для чего? Чтобы убедить магов Даларана и Лотара в том, что Медив поддался скверне? Так этих достойных господ там не было. Был лишь один несчастный Кадгар, словам которого все ВНЕЗАПНО поверили.

И вообще почему в фильме все сходу верят друг другу без пруфов? Я понимаю, когда слепое доверие демонстрируют к словам Медива. Но почему вызывают доверие слова Гароны, Кадгара, Дуротана? «Доверие надо заслужить!» говорит в одной из сцен Тария Ринн, но при этом собственно процесс «заслуживания» в фильме почти не показан.

Кстати о Даларане, почему он летает до событий Гнева Короля Лича? Насколько я помню, сперва он должен быть стерт с лица земли товарищем Архимондом:

По какому праву в финале фильма Андуина Лотара вызвали на Мак`Гора? Не очень разбираюсь в ордынских традициях, но, если мне не изменяет память, это поединок чести, призванный определить лидерство в клане. Лотар не был в положении… эээ… авторитетного и уважаемого лидера. Прилетел под конец битвы, попытался тихонько утащить тело своего короля. В общем при таких раскладах я не понимаю, почему его оставили в живых, да еще и вернули оружие.

Ну и напоследок: эльфы-азиаты. Вы серьезно? И почему в фильме показаны ночные эльфы, а не высшие, которые на тот момент были лояльны людям и принимали активное участие в жизни Восточных Королевств?

WAT

Это сравнительно малая часть вопросов, вызвавших у меня удивление при просмотре кино. Они несколько смазали общее впечатление от фильма, но не испортили его.

А теперь о плохом. Есть пара моментов, которые меня изрядно расстроили.

«Номинация за самый рваный монтаж справедливо достается «Варкрафту» ©Фервус

Первое: складывается ощущение, что фильм должен был быть по продолжительности около трех часов, но уже на финальной стадии монтажа его начали нещадно резать, чтобы впихнуть  его в итоговые два часа. Я понимаю, что фильм является экспериментом и пробным камнем, потому вкладываться сразу в две или три серии никто не собирался, но порой события сменяли друг друга так быстро, что при первом просмотре я за ними просто не успевал. Плюс почти не было «проходных» сцен, например демонстрирующих обывателей королевства, из-за чего фильм стал, по сути, документальным. Были последовательно показаны самые важные события. Не спорю, конечно в фильме есть философская (Гарона и люди), любовная (Гарона и Лотар) и трагическая (Лотар и сын) линии, но их я в расчет не беру, ибо они приведены довольно смазано и пестрят значительными проблемами с мотивацией вовлеченных сторон.

Второе: что сделали с магами и Антонидасом лично? Они показаны настолько нелепо и несерьезно, хотя их роль в лоре гораздо более важна.

Ну и третье и, пожалуй, самое серьезное: осквернение орков лично Гул`Даном. Где Маннорот? Где испитие орками крови демонов? Безусловно, можно предположить, что Маннорот наделил Гул`Дана способностью осквернять окружающих, а тот уже пошел нести его слово налево-направо, но в фильме это никак не показано. Более того, это вызывает вопрос, с какой стати какой-то демон (и что это за демон вообще?) вселился в тело Медива и призвал орков в Азерот. То есть опять же пропадает мотивация. Но и это не самое печальное. Если предположить, что будет продолжение, то выходит, что Траллу и Грому Адскому Крику незачем убивать Маннорота, ведь это не освободит орков от зависимости. А значит, что в сиквеле (если он будет) лор перепишут еще сильнее, что сделает его успех еще более спорным.

С учетом этого у меня возникло стойкое ощущение, что на момент написания сценария и съемок фильма, вопреки всем ожиданиям поклонников, возможность съемки сиквела даже не рассматривалась.

Вот, наверное, и все мои мысли насчет Варкрафта. Фильм безусловно удался. Хотя он мог бы быть и в разы лучше, но все равно он стоит того, чтобы сходить на него в кино.

20 comments

  1. >Как Эгвинн (я уверен, что это была именно она) оказалась в тессеракте в Даларане?
    Это Алоди 🙂

          1. Возможно, опять-таки, для красивой картинки. Просто, скорее всего, опять не успели рассказать из-за хронометража. По моему представлению, это мог бы быть какой-нибудь первый Хранитель (лол, ну так-то оно так), которого заточили/или он сам заточился в кубе, поняв, что игрища с магией довели его до осквернения. А может на Алоди и правда просто кусок истории Эгвин перекинут.
            А в фильме получилось:
            — Что это такое?
            — Хз.
            — Оно часто себя так везёт?
            — Хз.

  2. >Кстати о Даларане, почему он летает до событий Гнева Короля Лича?
    Потому что сто раз говорили, что это для красоты и для завлечения несведущих в варкрафтах персон. Сложно спорить, что выглядит он охренительно.

      1. Ну вот, сделали это просто ради красивой картинки.
        Да, интересно будет посмотреть, как выкрутятся, но о летающем Даларане говорили очень давно 🙂

  3. >По какому праву в финале фильма Андуина Лотара вызвали на Мак`Гора? Не очень разбираюсь в ордынских традициях, но, если мне не изменяет память, это поединок чести, призванный определить лидерство в клане. Лотар не был в положении… эээ… авторитетного и уважаемого лидера. Прилетел под конец битвы, попытался тихонько утащить тело своего короля. В общем при таких раскладах я не понимаю, почему его оставили в живых, да еще и вернули оружие.

    Потому что это просто ПОЕДИНОК ЧЕСТИ, без обязательной привязки к «призванию определить лидерство в клане». Значит, Лотара сочли достойным воином, хотя по мне он просто самоубийца.

  4. >И почему в фильме показаны ночные эльфы, а не высшие
    Не было там ночных, тычо О_о

      1. «Фиолетовели» там, в основном, глаза у чуваков из Даларана… А ночных эльфов ну в упор не помню, их не могло и не должно было там быть. Все ушастые, которых видела, 100% были высшими)

  5. >с какой стати какой-то демон (и что это за демон вообще?) вселился в тело Медива и призвал орков в Азерот.
    Есть две версии:
    1. Это Саргерас
    2. Это просто визуализация осквернения Медива, который поддался магии. Всё же рога и шипы — это не обязательно атрибуты именно демона, например, рога есть у Иллидана, а шипы у Гул’дана.

  6. Если я не ошибаюсь, Stormwind, представленный нашему взору в World of Warcraft был отстроен после набега орков, которая ожидает нас во второй части фильма. Так что может там изначально и была статуя Медива, а потом заменили на Кадгара.

    Ну и самое главное, кто придумал лор? Blizzard. Кто сделал фильм? Ну хорошо, одобрил его выпуск? Тоже Blizzard. Значит принимаем все за чистую монету и смотрим. Ведь фильм удался. И другого (Варкрафт-1) не будет! Будет история Тралла, Hillsbrad Foothills и прочие прелести из путешествий во времени.

    1. Я об этом и пишу, что если будут продолжения, то эти изменения лора будут накладываться одно на другое, как снежный ком. И в итоге мы получим совершенно не ту историю, к которой привыкли.

  7. Ух, ты. Меня процитировали!
    >>Кстати о Даларане, почему он летает до событий Гнева Короля Лича?
    Да как-то пофиг, на самом деле, летает город или нет. Архимонд точно так же может в процессе его разрушить, тем же самым способом. Так даже эпичнее будет, прямо как падение Нетерила в ДнД.
    >>По какому праву в финале фильма Андуина Лотара вызвали на Мак`Гора?
    Да по сути, Чернорук просто вызвал его на дуэль, орки еще в начале фильма сетовали, что нет нормальных врагов. А Лотара он в первом же бою «заценил», вот и хотел покрасоваться.
    >>Почему в Штормграде стоит огромная статуя Медива?
    По новелизации Медив спас жителей города от троллей и они ему поставили статую, в фильме бой с троллями нам не показали, т.к. сцена была, видимо, слишком длинной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *