В поисках разгадки — Оргриммар

Я уже говорил, что я ленивая задница, да? В общем есть у меня мысль для нового поста о рейдерах и рейдах, но, пока мне лень переносить ее из головы на… эм… монитор, я опубликую вторую часть мини-рассказа про Валеиру. Инджой.

Цеппелин еще не стукнулся о вышку, гоблины-матросы только начали готовить швартовы, а Валеира уже спрыгнула на причал и уверенным шагом направилась к подъемникам, ведущим на нижний ярус города. Вокруг суетились орки, гоблины и тролли. Тауренов стало заметно меньше со времени ее последнего визита сюда, а ее соотечественники (как впрочем и она сама) редко забредали в Оргриммар. Шум, жара, вонь… Нет, этот город однозначно ее раздражал.

Впрочем, сегодня раздражение ушло на второй план, поскольку голова ее была занята другим. Ей предстояло передать «Привет» от таинственного чернокнижника Заре, и она не знала, как та отреагирует на ее провальную авантюру. Она достала и еще раз перечитала записку, которую она нашла в ратуше Штормграда, но, как и в прошлые разы, не нашла там ни единой зацепки или указания на нужную ей информацию. Кроме того, ее несколько обеспокоило поведение наставников из Братства Тени. Когда наутро после «прогулки» она заглянула к ним, чтобы поболтать и заодно пополнить свой запас ядов, на нее смотрели довольно-таки косо, а Старший буркнул, дескать ее желает видеть глава клана Изувеченной длани и лучше бы не заставлять его ждать. Чем она могла заинтересовать братство орков-разбойников оставалось для нее загадкой, но, тем не менее, решила считать это знаком и не тянуть с поездкой к Заре. Уже через час она садилась на дирижабль в Тирисфоле.

– Что ж, будем надеяться, что Зара хоть теперь что-нибудь расскажет, а не посоветует не совать нос не в свое дело… – пробормотала разбойница.

Зару обычно можно было найти на Аллее Чести, но Валеира туда не спешила, оттягивая малоприятный момент рассказа о своем походе в столицу людей. Подобно другим праздношатающимся посетителям Оргриммара она заглянула на аукцион, но торговля там шла вяло, да и ей сегодня нечего было предложить на продажу, так что долго она там не задержалась. Поводов откладывать встречу больше не было и Валеира направилась на поиски Зары.

Зару Валеира увидела издалека, как и предполагалось, та стояла возле Дома Вождей, но была не одна. Рядом с ней стояла незнакомая орчиха. Валеира немного замешкалась: с одной стороны Зара занята, но с другой… Подкрасться и послушать разговор никогда не повредит. Привычным движением Валеира ушла в тень и направилась в сторону орчих. Подобравшись так близко, как смогла, она заняла позицию за спиной Зары.

 * * *

 Аллея чести любимое место в Оргриммаре для Зары. Здесь нет суеты, свойственной аллее Силы, но в то же время все рядом, и банк, и аукцион и тренировочные манекены, для поддержания хорошей формы. Последнее особенно ценно для Зары. Банк и аукцион – это по долгу службы, а вот физические упражнения и отработка боевых приемов – это для широкой орочьей души. Даже сейчас, когда она стояла на улице громкие «Хей! У-ух!» вместе со смачными звуками ударов радовали слух орочки гораздо больше, чем звон монет или выкрики аукционистов.

Зара вела беседу со своей давней подругой Рунгой. Пару дней назад та присоединилась к Ордену для взаимовыгодного сотрудничества. Хотя даже будучи в группах она вроде как со всеми, но в то же время сама по себе. Разбойница… Видимо по случаю вступления в Орден она даже сменила имидж. Новенькая накидка и непривычно непокрытая голова, на которой вместо растрепанной копны волос красовался стильный гребень с чубчиком на лбу и тугими косичками сзади. Рунгу Зара пригласила неспроста и к делам Ордена это имело незначительное отношение. Дело было в Зариной, неожиданно свалившейся на седую голову, ученице — Валеире. Воительница внимательно наблюдала за ней все это время и пришла к двум выводам. Во-первых она действительно очень перспективна и принесет Ордену пользу, а во-вторых Зара совершенно не годится ей в учителя. Вот и позвала Рунгу, чтобы она пригляделась к Валеире. Правда непутевый оруженосец Мегилиндир совершенно потерял ее из виду, но Рунга найдет кого угодно и где угодно, самое главное, что помощь Зары ей для этого не нужна. Конечно Заре хотелось бы представить их друг другу, но возможно неформальная обстановка подойдет для этого лучше.

Зара и Рунга мирно беседовали, когда едва слышимый звук насторожил Зару. Многие думают что «невидимки» крадутся совершенно бесшумно, но это не так. Движение в тенях может услышать тренированное ухо особенно если крадущийся имел неосторожность подойти слишком близко. Уши Зары не раз спасали жизнь и ей и её товарищам по оружию, вряд ли они обманывали её и сейчас. Воительница не испугалась нисколько. Удары в спину ей не страшны. Даже если это враг, победить Зару несколькими ударами точно не удастся, а дальше шансов у него в Оргриммаре нет вообще. Опустив руку на пояс, прямо рядом с рукоятью оружия Зара внимательно посмотрела в глаза Рунге. Нет не потому, что хотела понять врет ли она. Конечно врет, но в отражении ее глаз, как в зеркале, Заре стали видны длинные эльфийские уши торчащие за плечом. На ловца и зверь бежит. Воительница невольно улыбнулась. Рунга, стоявшая лицом к прячущейся Валеире конечно же увидела ее и кивнула головой Заре за спину.

– К некоторым оркам опасно подкрадываться сзади. Они сначала смахнут голову с плеч, а потом посмотрят, кому она принадлежала – сказала Рунга невидимке.

Зара не спеша обернулась и успела увидеть глубокое разочарование на лице выходящей из тени эльфийки.

– А вот и Валеира. Я как раз хотела тебе ее представить. Валеира, это Рунга моя закадычная подруга. Рунга, это Валеира моя ученица.

Рунга хмыкнула и оскалилась в усмешке, Валеира постаралась выглядеть равнодушной, но опытному взгляду было сразу видно, как заинтересованно она оглядела Рунгу.

– Вы знаете о моих последних приключениях?

– Да уж! Наслышаны! Молодец!

– Я думаю, Вам стоит это прочитать лично, раз уж там передают Вам привет. – Валеира протянула Заре свиток.

Зара развернула пергамент и глаза ее быстро заскользили по затейливым завитушкам талассийского языка.

Почерк твердый, мужской. Похоже сам писал, а не импа своего заставил. Как же он ее вычислил? Если бы она полезла к нему в дом, то более менее предсказуемо… Защитные глифы или демоны стражники, но не может же даже полу-демон мониторить весь город. Тем более, что Анерион не только обнаружил ее, но и был все время на шаг впереди. Должно быть Валеира под серьезным наблюдением с его стороны. Опасно ли это для Ордена или для меня? Вроде бы мы поняли друг друга во время нашей последней встречи и недосказанностей быть не должно. От политики он далек… Вопросы, вопросы…

Зара заметила, что Рунга так же прочитала записку через плечо едва скосив глаза. И пусть. Будет начеку и девчонке не даст в беду попасть если что случится. Рунга тертый калач ее так просто вычислить не получится.

Зара свернула свиток и с равнодушным видом вернула Валеире.

— Это записка написана для тебя. За привет спасибо, но думаю основным ее назначением было предостеречь тебя от неоправданного риска.

Интересно, последует голосу здравого рассудка или любопытство перевесит. Если второе, то опека Рунги будет бесценна для нее. Саргерас меня дернул произнести тогда вслух это имя! Хотя кто мог подумать, что та девчонка с драными коленками так быстро всему научится и не испугается полезть во вражескую столицу только ради желания что-то узнать! Хм… и моя похвала похоже ее совершенно не обрадовала. Видимо она думала первой рассказать мне о своих приключениях и разочаровалась, что уже все известно. Хе-хе! Плохо она читала историю Ордена и его основателей. Информация наш хлеб и источников у нас много, даже в Альянсе. Ладно, не буду ее расстраивать да и пора бы уже спихнуть по назначению. Рунга точно ей лучшая компания, чем я.

– Валеира, мне нужно тебе кое что сказать. Я давно наблюдаю за тобой и вижу как ты набираешься опыта. Ты очень хорошая и перспективная девушка, но твои таланты м-м… немного отличаются от тех что характеризуют воинов. Это не значит что ты плохой боец просто у нас совершенно разный стиль ведения боя. Я не смогу учить тебя, но это не значит, что я перестану опекать и помогать тебе. А в навыках ведения боя тебе поможет Рунга. Она и будет твоей наставницей.

Фух! Как гора с плеч. Конечно я немного лукавлю, ведь Рунга не давала согласия быть наставницей и вообще она пока помалкивает. С другой стороны раз молчит значит не против. Не значит что «за», но ведь и не «против». Девчонка немного ошарашена, таким поворотом, но держится молодцом. Все, надо валить. Пусть сами разбираются. Не могу я быть наставницей, не моё и это! Но и бросить не могу. Авось договорятся.

– Ну! Вы тут пообщайтесь а я пожалуй пойду. У меня дел невпроворот.

Зара, твердым и уверенным шагом направилась к банку и даже ни разу не оглянулась.

 * * *

 Валеира была несколько растеряна. События последних пяти минут – это было совсем не то, к чему она морально готовилась. Мало того, что ей не устроили головомойку за вылазку во вражескую столицу, так ей еще и не дали о ней рассказать (естественно в отредактированном варианте). Что было известно о происшедшем Заре и, что самое интересное, ОТКУДА ей это было известно… Вопросов с каждым часом становилось все больше и больше. А теперь Зара еще и перепоручила ее обучение своей подруге. Нет, безусловно, это знакомство сулило определенный полезный опыт, но вот тот факт, что Зара решила избавиться от Валеира наталкивал на мысли о том, что она не хочет отвечать на некоторые «неудобные» вопросы. Какие именно – Валеира пожалуй знала.

Единственной зацепкой оставался намек в письме, что в городе информацию искать бесполезно. «Что ж, раз бесполезно в городе… Поищем за ним! Но это позже, две таких вылазки за неделю… явный перебор для меня» — подумала Валеира.

Валеира посмотрела в глаза новой знакомой. Молчание явно затягивалось.

– Приятно познакомиться, Рунга! – Валеира изящно исполнила приветственный жест Следопытов Луносвета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *